26° BEACH VOLLEY KIKLOS MAGGIO

17 - 19 maggio 2019 - Bellaria Igea Marina - Beky Bay Village

Open 4x4 e 2x2 maschile e femminile
ISCRIVITI
  • Presentazione
  • Programma
  • Quote di Partecipazione
  • Allegati Informativi
  • Formula e Montepremi
  • Videogallery
  • Fotogallery
  • Albo d'Oro
  • Visualizza Mappa
  • Richiesta Informazioni
  • ISCRIVITI

Presentazione

Torneo di Beach Volley 4x4 e 2x2

C’era una volta, 26 anni fa, un campo da beach volley… la storia dei tornei Kiklos inizia qui.
E' l’appuntamento dell’anno: il posto giusto per inaugurare la stagione di beach volley!

Il 4x4 si gioca sabato e domenica. Protagonista assoluto del venerdì è il 2x2, insieme al XtraFriday, il torneo spin off 4x4 mix che dura un giorno (rivolto esclusivamente a chi non partecipa al 2x2).
Il 2x2 continuerà sabato cone le fasi ad eliminazione diretta e terminerà la domenica con le finali.

Ogni giorno un programma diverso, il Beach Volley Kiklos maggio è una super vacanza!
Welcome Party, ogni giorno due Happy Hour, la cena sotto le stelle e party all night long... un weekend da leoni!
Se ne vedono di tutti i colori, compresi costumi carnevaleschi che vengono premiati ogni anno, addii al celibato e al nubilato che si incontrano… quel che succede a Bellaria, rimane a Bellaria!!

Hotel o centro vacanze, i soggiorni sono sempre ALL INCLUSIVE!

#BVKmaggio


APERTURA ISCRIZIONI: 1 FEBBRAIO 2019
TERMINE ISCRIZIONI: 8 MAGGIO 2019

(In caso di play off ci si può iscrivere anche dopo tale data, previa disponibilità alberghiera e possibilità a livello organizzativo. Basterà fare una pre-iscrizione senza oneri, da confermare il prima possibile).

 
 

Programma

Giovedì
L'attesa è finita! Campi a disposizione per chi arriva a Bellaria Igea Marina!
Dalle 17.30 apre il check-in presso il Punto Info Kiklos all'interno di uno dei chioschi del Beky Bay.

La sera scaldiamo i motori con il WELCOME PARTY: dalle 22 tutti in discoteca al Mito Mapo Club in centro a Igea. Punto Info disponibile per il check-in, drink offerto dall'organizzazione, musica... Siamo solo all'inizio!


Venerdì
Dalle 8.00 alle 8.30 ultima finestra temporale per fare il check-in per chi partecipa al torneo 2x2 o a XtraFriday. Il check-in prosegue tutto il giorno per gli iscritti al torneo 4x4
Ritrovo per tutti alle 8.30 per giocare o arbitrare, alle
 8.45 iniziano i tornei 2x2 e XtraFriday: formula a gironi.
Al pomeriggio inizia la fase ad eliminazione diretta del torneo XtraFriday; il 2x2 inizia la fase con tabelloni di gara vincenti/perdenti.
Verso le 17.00, quando le gare volgono al termine e i muscoli hanno bisogno di idratarsi, ecco Sunset Happy Hour con appetizers offerti dall’organizzazione, festa e musica a volontà al Beky Bay nella magica cornice della spiaggia al tramonto... E poi, dovete credete di andare?? Dinner Music Party al Beky Bay: cena e musica, la festa non finisce mai!


Sabato
Dalle 8.00 alle 9.00 ultima finestra temporale per fare il check-in per chi partecipa al torneo 4x4.
Inizia anche lo storico dei tornei Kiklos, il mitico 4x4: formula a gironi nei tornei TOP e FUN.
Proseguono le fasi ad eliminazione diretta del 2x2, fino ai quarti di finale.

Al calar del sole inizia l'immancabile Sunset Happy Hour al Beky Bay con PIADINA PARTY, gustoso antipasto dell’inimitabile, stratosferica festa SATURDAY NIGHT LIVE con dj set al Beky Bay! Scatenatevi pure… con le ultime energie residue!!

Domenica
Il gran finale.
La mattina semifinali 2x2 e fasi finali 4x4, con sviluppo dei tabelloni ad eliminazione diretta: TOP, FUN VERDE, FUN SCARPAZON.
Spettacolari evoluzioni di
giocatori e giocatrici di altissimo livello da un lato, e divertenti performance fuori dalle righe dall'altro.

E per tutte le squadre uscite dalle fasi finali dei tornei rimane la possibilità di continuare a giocare iscrivendosi al torneo di BAGHERONE 2x2 (squadre maschili, femminili, miste).
In mattinata premiazione dei costumi più originali e simpatici che hanno sfilato sui nostri campi!
Nel pomeriggio, finalissime dei tornei 2x2 e 4x4, l'immancabile Happy Hour e... arrivederci all'anno prossimo!

Quote di Partecipazione


QUOTE DI PARTECIPAZIONE ALL INCLUSIVE 2019


TUTTE LE QUOTE COMPRENDONO: 
- Soggiorno in hotel 3 stelle o centro vacanze selezionati con trattamento di mezza pensione/pensione completa, acqua e vino ai pasti per il numero di giornate scelte;
(la prenotazione comprende il soggiorno con arrivo PER CENA e partenza DOPO PRANZO. Per cui le notti corrispondono ai giorni di pensione completa. Per eventuali pasti extra è previsto un supplemento).
- gli hotel lasceranno a disposizione le stanze anche per la giornata di Domenica (nel caso di impossibilità, lasceranno almeno un po' di camere da utilizzare in comune);
- Partecipazione ad un torneo a scelta (4x4 o 2x2);
- Partecipazione al torneo XtraFriday (4x4 mix del venerdì) purché non impegnati nel 2x2;
- Canotta Kiklos 2019 (taglia da indicare nella scheda d'iscrizione squadre);
Welcome Party del giovedì sera con drink offerto dall'organizzazione;
Dinner and Music party del venerdì sera al Beky Bay, cena e musica sotto le stelle;
- Appetizers durante i Sunset Happy Hour (wurstel e patatine);

- Piadinata by Kiklos Piada's Band;
- Festa Saturday Night Live al Beky Bay;
- Riduzioni nei ristorantini del Beky Bay;
- Servizio di pronto intervento (Croce Blu) e fisioterapia (GES FisioPoint).

Eventuali esigenze particolari (celiachia, intolleranze alimentari ecc) sono da segnalare nella Richiesta di prenotazione Hotel / Centro Vacanze; successivamente verrete messi in contatto con la struttura prenotata per accordi e chiarimenti eventuali relativi ai pasti.
Non sono previste riduzioni sulla quota del pacchetto.


QUOTA INDIVIDUALE CON HOTEL PENSIONE COMPLETA
QUOTA INDIVIDUALE SENZA HOTEL E LOCALI

SUPPLEMENTI TORNEO (da saldare al momento del check-in): 
- Iscrizione al secondo torneo € 15 a persona.


QUOTA INDIVIDUALE CON HOTEL PENSIONE COMPLETA

PERIODOHOTEL 3*
PENSIONE COMPLETA
PREZZO €
17 - 19 maggio3 giorni - 2 notti143,00
16 - 19 / 17 - 20 maggio4 giorni - 3 notti189,00
16 - 20 / 17 - 21 maggio5 giorni - 4 notti232,00


RIDUZIONI HOTEL: 
- Accompagnatori al seguito € 15 rispetto alla quota per i giocatori;
- Mezza Pensione € 5 al giorno;
- Bambini alloggiati in camera con 2 adulti: 0/2 anni gratis - 3/4 anni 15 € al giorno - 5/10 anni 40% di sconto sul pacchetto accompagnatori.

SUPPLEMENTI HOTEL: 
 - Camera singola € 8 al giorno (nei limiti della disponibilità di camere singole. Successivamente, salvo disponibilità, si procederà con l'assegnazione di camere doppie ad uso singola con un supplemento maggiore);
- Pasto Extra € 16.
* Iscrizione al secondo torneo € 15 a persona. Da saldare al check-in presso il Punto Info Kiklos.


ACCONTO:
- 40€ a partecipante. Il totale degli acconti viene calcolato automaticamente nella sezione "richiesta di prenotazione hotel" che si trova all'interno dell'area riservata nelle iscrizioni online.
Il versamento dell'acconto dovrà essere effettuato il prima possibile; non appena verrà effettuato il versamento dell'acconto, vi verrà confermata la struttura. 

 
NOTA BENE:
Il saldo totale delle quote di partecipazione con hotel dovrà essere effettuato entro la data di scadenza delle iscrizioni (8 Maggio) tramite bonifico bancario sullo stesso conto utilizzato per il versamento della caparra.
Può essere effettuato anche un unico bonifico per la cifra totale della prenotazione, sempre entro la data di scadenza delle iscrizioni. 
Per eventuali richieste è necessario accordarsi con Romina di Active Hotels (info@active-hotels.it).
Per richieste di pacchetti differenti contattare direttamente l'organizzazione (jeck@kiklos.org).

 

TORNA SU



 
QUOTA INDIVIDUALE SENZA HOTEL E LOCALI


La quota d'iscrizione è riferita a chi si organizza autonomamente (es. campeggio, appartamento o altro hotel).
Non verranno accettate iscrizioni di squadre o gruppi interi che si organizzano autonomamente.

Occorrerà versare un acconto del 50% sulla quota complessiva (esclusi gli eventuali tesseramenti); il saldo verrà effettuato al check-in del torneo, presso il Punto Info Kiklos.
Può essere effettuato anche un unico pagamento anticipato.

La quota di partecipazione si compone di una quota individuale atleta/accompagnatore (da versare una sola volta per l'appuntamento sportivo, indipendentemente dal numero di squadre/categorie a cui si prende parte) e di una quota di squadra.
- quota individuale atleta/accompagnatore € 20 a persona;
- quota di squadra 4x4 M/F € 90;
- quota di squadra 2x2 M/F € 30.

La quota individuale, che implica il possesso del braccialetto Kiklos, comprende: canotta Kiklos 2019 (taglia da indicare nella scheda d'iscrizione squadre)
Welcome Party del giovedì sera con drink offerto dall'organizzazione; Dinner and Music party del venerdì sera al Beky Bay, cena e musica sotto le stelle; appetizers durante i Sunset Happy Hour (wurstel e patatine); Festa Saturday Night Live al Beky Bay del sabato sera; Piadinata by Kiklos Piada's Band della domenica; Riduzioni nei ristorantini del Beky Bay; Servizio di pronto intervento (Croce Blu) e fisioterapia (GES FisioPoint).


TORNA SU

Formula e Montepremi


La formula che segue è indicativa; la formula definitiva del torneo sarà definita in base al numero di squadre iscritte e sarà comunicata prima del torneo; i responsabili delle iscrizioni verranno avvisati tramite sms.
Ricordiamo che il calendario di gioco potrà essere leggermente differente tra chi gioca un solo torneo e chi gioca due tornei.


FORMULA 4x4
MONTEPREMI 4x4
FORMULA 2x2
MONTEPREMI 2x2
FORMULA XtraFriday


FORMULA 4x4 - TOP e FUN 

Sia nel 4x4 maschile che nel femminile, ogni squadra potrà scegliere la categoria in cui iscriversi tra “Torneo TOP” o “Torneo FUN”.
Il TOP è consigliato alle squadre con atleti che hanno militato nei campionato regionali e nazionali FIPAV (dalla serie D alla serie A). Il FUN è consigliato alle squadre con atleti che hanno giocato nei campionati provinciali FIPAV (1^, 2^ e 3^ divisione) e amatoriali (CSI, UISP, ecc...) e per chi non pratica con costanza pallavolo o il beach volley.

SABATO - i tornei TOP e FUN si sviluppano con la formula a gironi (2 set fissi ai 15 punti con RPS senza limit point)
Le classifiche all'interno dei gironi determinano l’accesso alle categorie ad eliminazione diretta:

TOP – le 1e 16 squadre classificate riceveranno il premio Gold Player 2018.
FUN VERDE MASCHILE – accedono le prime 3 squadre classificate di ogni girone.
FUN VERDE FEMMINILE – accedono le prime 2 squadre classificate e le migliori 6 terze.

FUN SCARPAZON MASCHILE E FEMMINILE – le rimanenti squadre iscritte al Torneo FUN e non qualificate al Fun Verde.

DOMENICA - fasi finali ad eliminazione diretta (1 set fisso ai 25 punti con RPS senza limit point), tornei King & Queen of the spritz e finalissime (al meglio dei 2 set su 3 ai 15 punti con RPS senza limit point).

L’obiettivo è di creare un maggiore equilibrio nelle gare, mantenendo sempre vivo l’interesse al torneo e offrire l’opportunità a tante squadre di andare a premi.

La formula definitiva e particolareggiata dei singoli tornei sarà disponibile online qualche giorno prima dell'inizio del torneo e sarà sempre disponibile presso le aree tecniche durante la manifestazione.

TORNA SU

MONTEPREMI 4x4 - TOP e FUN 

IL MONTEPREMI DI CIASCUN TORNEO VERRA' DEFINITO PROSSIMAMENTE.

TORNA SU

FORMULA 2x2 
Le iscrizioni chiuderanno al raggiungimento di 72 coppie maschili e 72 coppie femminili.
VENERDI’ MATTINA - il torneo inizia con formula a gironi (1 set ai 21 punti con RPS con limit point ai 23 punti).
Verranno stabilite n. 8 teste di serie sulla base dei punti federali acquisiti al giorno della scadenza delle iscrizioni (10 maggio 2018) e sulla base della data di formalizzazione dell'iscrizione.
Tutte le squadre, a seconda della classifica dei gironi, verranno inserite in tabelloni a doppia eliminazione che cominceranno venerdì pomeriggio.
VENERDI’ POMERIGGIO - tabelloni a doppia eliminazione, VINCENTI-PERDENTI, 1 set ai 21 punti con RPS senza limit point.
Dal tabellone vincenti si entra nel tabellone perdenti con la prima sconfitta e si viene eliminati dopo la seconda sconfitta.
Le prime quattro classificate di ogni tabellone (due nei vincenti, due nei perdenti) accedono al tabellone finale ad eliminazione diretta.

SABATO - fasi finali fino ai quarti (1 set ai 21 punti con RPS senza limit point).
DOMENICA - tornei King & Queen of the spritz, semifinali (1 set ai 21 punti con RPS senza limit point) e finalissime (al meglio dei 2 set su 3 ai 15 punti con RPS senza limit point).

La formula definitiva e particolareggiata dei singoli tornei sarà disponibile online qualche giorno prima dell'inizio del torneo e sarà sempre disponibile presso le aree tecniche durante la manifestazione.

TORNA SU

MONTEPREMI 2x2 

IL MONTEPREMI DI CIASCUN TORNEO VERRA' DEFINITO PROSSIMAMENTE.

TORNA SU

FORMULA XtraFriday 
L'iscrizione al torneo XtraFriday (4x4 mix) è consentita esclusivamente ai giocatori che non partecipano al torneo 2x2.
VENERDI’ MATTINA - formula a gironi.
VENERDI’ POMERIGGIO - fasi finali ad eliminazione diretta.
SABATO MATTINA - finalissima


TORNA SU

 

Albo d'Oro

CLASSIFICHE 2018

2x2 MASCHILE
1 - Amore - Arienti (GR)
2 - Lucchi - Casali (FC)
3 - Raggi - Nascimento (RN)
3 - Tramontano - Fallace (RN)

2x2 FEMMINILE
1 - Bertozzi - Rinaldini (RN)
2 - Zuzek - Spoljaric (SLO)
3 - Santoro - Bazzoli (BS)
3 - Ottonelli - Serafini (GE)

TOP MASCHILE
1 - Amigos de la Fede - FC: Lucchi, Vanini, Carmè, Calarco
2 - Taverna da Bruno - RN: Raggi, Nascimento, Mengozzi, Gamboni
3 - Possono Accompagnare solo - GE: Repossi, Gobbi, Guido, Prato
3 - Il Reverendo Amore - LU: Saravini, Desiderio, Carotenuto, Landi, Bernieri di Lucca, Amore

TOP FEMMINILE
1 - Lebelù team - FC: Benazzi, Leonardi, Leone, Rubini
2 - Ki-ki-ki-ki-klown - RN: Ginesi, Cecchetto, Ricci, Giulianelli
3 - Di tonico abbiamo solo il Gin - BG: Zanchi, Colombi, Nicoli, Marzanni
3 - Grifondoro - FC: Di Fazio, Piolanti, Fortunati, Scarponi, Decordi

FUN VERDE MASCHILE
1 - Cortesie per gli ospiti - BO: Amoroso, De Pietri, D’Addato, Caprini, Costantini, Baldini
2 - Malaria - SVI: Al Tahan, Botti, Corti, Jockovic
3 - Fusto team - FC: Budrioli, Montefiori, Fustini, Berti
3 - Gli Imbari - RN: Zamagni, Lunedì, Megar, Muratori, Li Fonti

FUN VERDE FEMMINILE
1 - Petto o coscia - TO: Vallero, Crivellaro, Tognetti, Sarchi, Morlotti
2 - Spritz is the new black - SVI: Respini, Detta, Lava, Frassetti
3 - Galline vecchie fan buon brodo - RA: Bartolotti, Pagani, Contarini, Leoni
3 - Quelle forti sono ai play off - BS: Santoro, Bazzoli, Troglio, Pistoni

FUN SCARPAZON MASCHILE
1 - Se vinciamo salda Graziano!! - BG: Bolis, Pagnoncelli, Campanari, Ferri, Facheris
2 - Bestie contro l’umanità - BG: Battaini, Parolini, Zilioli, Manzotti, Cilluffo
3 - Ruspa il ritorno - GE: Alonzo, Firmo, Robutti, Sericano
3 - Vaginetor - BA: Latorre, Marotta, Scalia, Bovi

FUN SCARPAZON FEMMINILE
1 - Pota che macedonia - BG: Castelli, Ghisletti, Gritti, Mandelli
2 - Chi vuol venire… venga - BG: Galli, Gualandris, Sonzogno, Cattaneo
3 - Wi-fi the - BA: Rigliaccio, Magnani, Esposito, Mazzocchi, Codegoni, Ripa
3 - Bu bu tettete - BG: Razzetti, Zanetti, Bertocchi, Ghirardi, Ghilardi

XTRAFRIDAY
1 - In 3 dalla podologia - BG: Lorenzi, Cerbone, Troglio, Pistoni
2 - Oche miste - SVI: Muschietti, Nasi, Spadini, Vergagni
3 - Wurstel & Patate - FC: Bissoni, Pazzaglia, Montefiori, Brolli
3 - Ciaone campione - FC: Randi, Monti, Dellarocca, Gessi, Rava


CLASSIFICHE 2017

2x2 MASCHILE
1 - Raggi - Kessler
2 - Abbiati - Andreatta
3 - Casadei - Lucchi
3 - Amore - Saravini

2x2 FEMMINILE
1 - Dalmazzo - Fasano
2 - Magi - Gabellini
3 - Bertozzi - Mucchietto
3 - Meniconi - Valentini

TOP MASCHILE
1 - Taverna da Burno - RN/RA
: Raggi, Kessler, Tuccelli, Mengozzi, Ceccarelli
2 - Amigos de la Playa - FC: Casadei, Amore, Arienti, Lucchi, Perini
3 - Possono Accompagnare solo - GE: Repossi, Gobbi, Guido, Prato
3 - Pizza e fichi - AN: Nobili, Marchiani, Capotondo, Tagliavento

TOP FEMMINILE
1 - Stordite a chi?!? Eh?!? - FC/RA: Frangipane, Morelli, Valpiani, Baravelli
2 - Bionde dentro - RN: Saguatti, Tallevi, Ginesi, Cecchetto
3 - Se scogli ti sposo - RN: Fretti, Godenzoni, Lvova, Magi, Gabellini
3 - Bagno Gino - RN: Pironi, Fortunati, Ricci, Giulianelli

FUN VERDE MASCHILE
1 - Mai più moscio - AN: Mimotti, Baldini, Tulbure, Pongetti
2 - Yuri libero - GE: Zappavigna, Piana, Valente, Maestrini, Assalino
3 - Iscritti in anticipo - BG: Bonomi, Ratti, Colombo, Invernici
3 - Tana Madama - RN: Zamagna, Megar, Muratori, Lunedei

FUN VERDE FEMMINILE
1 - Rosse de cavei - MI: Oldrini, Frise, Biella, De Pietri
2 - Studentesse - RA: Folli, Savioli, Leoni, Galassi, Sassatelli
3 - Ciaoooone - FC: Dellarocca, Cappelli, Gessi, Pero, Cucchi
3 - Mobuto Nabomba - SVI: Lippmann, Spadini, Zappalà, Osmetti

FUN SCARPAZON MASCHILE
1 - 50 Piadine nel frigo - RA: Martelli, Dal Monte, Iannelli, Guerrini
2 - Ti muro duro - MI: Landi, Pellecchia, Bonura, De Nadai, Manneschi
3 - Occidentali's puffo - MI: Davì, Virgadamo, Luciani, Faraone
3 - Barroz si sposa... ma niente di serio - VB: Zanotti, Novali, Lolli, Barozzi, Labella, Barbetta

FUN SCARPAZON FEMMINILE
1 - Clito make up - BG: Razzetti, Foiadelli, Zanetti, Bertocchi, Ghirardi
2 - Alldaysbronz - TE: Gasparroni S., Gasparroni T., Di Pietro, Pulcini
3 - Wine you lose - BA: Volpe, Lanzolla, Ravasio, Mazzoni, Modaferri
3 - Sù cà nèm - VB: De Vito, Mosca, Ariola, Vescio

XTRAFRIDAY
1 - Ciaoone - FC: Randi, Monte, Dellarocca, Gessi, Rava
2 - Solo secchielli anal-colici grazie - BG: Carrara, Zanchi, Nicoli, Marzagni, Cavannis
3 - Tiriamo a campari - MI: Zanini, Tresoldi, Corti, Regazzi
3 - Zero zero tette - MI: Gariboldi, Pacifico, Tininini, Pastore



CLASSIFICHE 2016

2x2 MASCHILE
1 - Casadei - Ficosecco
2 - Martino - Benzi
3 - Finocchi - Amore
3 - Negri - Zurini

2x2 FEMMINILE
1 - Leonardi - Lantignotti
2 - Benazzi - Partenio
3 - Bondi - Bertozzi
3 - Scarponi - Di Nardo

MASTER TOP ROSSO MASCHILE
1 - Fenice Cesena Volley - FC
: Casadei, Ficosecco, Amore, Arienti, De Angeli, Perini
2 - Fast & Pipe - RM: Zurini, Negri, Finocchi, Gasperoni, Franciosi
3 - Beachvodka - MO: Galliani, Bertoli, Lancellotti, Vanini
3 - Diversamente giovani - BO: Valenzi, Trivellone, Bosi, Zanti

MASTER TOP ROSSO FEMMINILE
1 - Insieme per caso - BO: Benazzi, Partenio, Ceppitelli, Barneschi, Leonardi
2 - Grifondoro - FC: Piolanti, Gardini, Fabbri, Di Fazio, Baravelli
3 - Tachipiriña - RA: Argnani, Bartolotti, Lanzoni, Alessandri, Salbaroli
3 - Le Ragazze della Taverna da Bruno - RN: Ambrosini, Di Nardo, Bondi, Bertozzi, Cicoria

TOP BLU MASCHILE
1 - Ancora vietato ai cocco - FI: Ciampa, Sguazzini, Nelli, Cocco
2 - Non drammatizziamo è solo questione di corna…ro - BG: Vedovati, Cornaro, Rigoni, Valsecchi, Bolognini
3 - Pruistellapinavai… Drink&Dancing - PC: Canesi, Fiorentini, Vitelli, Zangrandi, Zangrandi
3 - Jabba Team - BG: Pileri, Patrizio, Genovese, Bertocchi

TOP BLU FEMMINILE
1 - Bum bum bum bababa! - LC: Riva, Rubelli, Peveroni, Santoro
2 - Tetta Pig - RN: Pasolini, Tosi, Davoli, Moretti
3 - Spolvero incasinato con un tocco d’arte - BO: Rizioli, Sassi, Betti, Panzetta, Brilli, Brilli
3 - Carichi sporgenti - GE: Marmorato, Di Donna, Ottonelli, Ghironi

FUN VERDE MASCHILE
1 - I Ritardatari - BA: Coluccia, Pappalettere, Bartoli, Izzo, Fasano
2 - Sandro Volley Team - RA: Randi, Bortesi, Melandri, Del Pomo, Castricone
3 - Le Fretoline Fresce - BG: Rossi, Milesi, Rossi, Longhi, Ramacci
3 - Timidamente io Umidamente tu - BG: Bonalumi, Saporito, Giudici, Bonomi, Ratti

FUN VERDE FEMMINILE
1 - Stato sentimentale… Vado al Kiklos - RA: Bartolotti, Pattuelli, Pagani, Petroncini, Guerra
2 - Ai Sem - RN: Armellini, Morri, Agostini, Serafini, Pepe
3 - Marito o Mojito? - VA: Tarsitano, D’Orologio, Colombo, Santicchia, Minelli, Gualtieri
3 - Don’t worry Be… rretta - BG: Riccardi, Costa, Redondi, Facchinetti, Morstabilini

FUN SCARPAZON MASCHILE
1 - Astemi domani - RA: D’Elia, Morara, Candini, Monducci, Ciuffoli
2 - Anal - MI: Crepaldi, Rusconi, Gariboldi, Ferrario
3 - Se tocchi l’asta non mi basta - BG: Zanchi, Aiolfi, Colombo, Vecchi, Colosio
3 - Sto Pac de Man - BG: Colleoni, Bolis, Pagnoncelli, Campanati, Previtali

FUN SCARPAZON FEMMINILE
1 - Le Tette Pig - BG: Razzetti, Gherardi, Ghilardi, Tiraboschi
2 - Chi vuol venire venga - BG: Galli, Cattaneo, Frigeni, Gualandris, Maggioni, Rota
3 - Oggi no, ho il Kiklos - BA: Volpe, Lanzolla, Maragò, Falcioni, Soffritti
3 - Tarragona on the beach - BG: Rota, Ferrari, Battaglia, Callioni, Beretta, Fontana



CLASSIFICHE 2015

MASTER ROSSO MASCHILE
1 - TAVERNA DA BRUNO (FC/RN)
2 - TUTTA LA NOTTE PESCHE E ALBICOCCHE (Varie)
3 - THE ROLLING STONED (BG)
3 - NON DRAMMATIZZIAMO E' SOLO QUESTIONE DI CORNA-RO (BG)

MASTER ROSSO FEMMINILE
1 - O O O OKI DI GATTO (AN)
2 - 5 IN PRESTITO (VARIE)
3 - FRANCY STYLE (RN)
3 - SCEMEDELLAMMERDA (VA)

TOP BLU MASCHILE
1 - VIETATO AI COCCO (FI)
2 - DIVERSAMENTE GIOVANI (BO)
3 - IL CALN DEI CALABRESI (BG)
3 - MUSCOLI NE ABBIAMO? (BG)

TOP BLU FEMMINILE
1 - NON LO VINCI MAI (PV)
2 - DAMIGIANE D'ONORE (BO)
3 - CACHACA!! (GE)
3 - LE RIMBAM-BITCH (BG)

FUN VERDE MASCHILE
1 - BIGOI (BG)
2 - SPRTIZIAMO DI SALUTE (VA)
3 - I TROMBA D'ARIA (AN)
3 - SAVENA PISTONS (BO)

FUN VERDE FEMMINILE
1 - SGANGHERATE ON THE BEACH (BG)
2 - MEGLIO OVER (MI)
3 - LE LAUREATE (VB)
3 - BE-STUPIDINE (BG)

SCARPAZON MASCHILE
1 - BDC (AN)
2 - MULTIVITANIMICO (VA)
3 - LEONARDO'S FRIENDS (VA)
3 - APRIAMO UN KIKLOS (BG)

SCARPAZON FEMMINILE
1 - LE MURA-TORE (MI)
2 - LE FATTINE (RA)
3 - NONNE IN GRINTA (BG)
3 - IO SPERIAMO CHE ME LA CAVO (RA)


CLASSIFICHE 2014

MASTER ROSSO MASCHILE
1 - TAVERNA DA BRUNO (RN/FC)
2 - PIZZA E FICHI (AN)
3 - COCOLOCO (RA)
3 - SURUBA (TN)

MASTER ROSSO FEMMINILE
1 - DAI GAZZO...MALE MALE!! (RN)
2 - AMICA CHIPS ..LA PATATINA TIRA (PI)
3 - PASSATELLE (RA)
3 - LA SQUADRA CUSCINETTO (FC)

TOP BLU MASCHILE
1 - LA SPADA NELLA GNOCCA (FC)
2 - AMO L'ALFA MA PREFERISCO LA FIHAT (SI)
3 - GRAPPA E VINCI OVERLOAD (FI)
3 - PICCHIOLETTI (AR)

TOP BLU FEMMINILE
1 - UN TAPIRO IN MENO (MI)
2 - MA FAMM...IL PIACERE (AN)
3 - SAN MARINO (RSM)
3 - LE MINIOTT (MI)

FUN VERDE MASCHILE
1 - QUANDO SALTO SON FELICE (SVI)
2 - LE MAMME SPOPOLANO (BG)
3 - VOLLEY PER CASO (FC)
3 - 5 PICCINI' MA TRAPANI' (BG)

FUN VERDE FEMMINILE
1 - ANIMAL IN THE FACE (GE)
2 - IL MIO EROE PREFERITO E' BARMAN (RN)
3 - MA CHI E' GIGI DALMAZI (VA)
3 - LE FIGLIE DEI FIORI APPASSITE (BG)

SCARPAZON MASCHILE
1 - I FUN CAZZISTI (BG)
2 - VENDIAMO CARO IL PELLECCHIA (MI)
3 - BDC TEAM (AN)
3 - ACA STRACA (BG)

SCARPAZON FEMMINILE
1 - PORCHI 2014 (MI)
2 - S...BRONZE (BG)
3 - KOM (A) IRREVERSIBILE (LC)
3 - SI E' FATTA UNA CERTA... (MI)

CLASSIFICHE 2013

MASTER ROSSO MASCHILE
1 - AL SET PERCHE' TA' PERS? (FC)
2 - COCOLOCO AGAIN (RA)
3 - BELLA RAI 1 MA PREFERISCO RAI 2 (MS)
3 - TAVERNA DA BRUNO (FC)

MASTER ROSSO FEMMINILE
1 - LE SORELLE TIMIDE (FC)
2 - LE PASSATELLE (RA)
3 - M & M's (GR)
3 - HABEMUS SQUADRA (BG)

TOP BLU MASCHILE
1 - ARANCIA MECCANICA (VB)
2 - BOHH (FC)
3 - CHI PALLEGGIA? (RN)
3 - GLI AMICI DELLO ZIO (FI)

TOP BLU FEMMINILE
1 - ASILO MARIUCCIA (BG)
2 - TETTE PER UNA, UNA TETTA PER TUTTE (MI)
3 - PRESE A CASO (BO)
3 - LA PAVESINAA (PV)

FUN VERDE MASCHILE
1 - I RE DELLA TACCHERIA (BG)
2 - CERCASI PRINCIPESSA DA METTERE SUL P… (BG)
3 - LOS CAPULLOS (BG)
3 - BANANE FORGIATE (BG)

FUN VERDE FEMMINILE
1 - DRITTI O ROVESCI NON SCHIVIAMO NIENTE (GE)
2 - NO AL NUCLEARE SI AL LIMONARE (VA)
3 - VOLTA-REN (SVI)
3 - 3 MT. SOPRA LA RETE (BG)

SCARPAZON MASCHILE
1 - TABOGA BOYS (MO)
2 - I COMPARI (MI)
3 - SPRIT-ZIAMO GIOVENTU' (MI)
3 - I PENERENTOLI (BG)

SCARPAZON FEMMINILE
1 - HABEMUS PATATAM (BA)
2 - TORE DA SANGRIA (PV)
3 - RA-FIKE (TO)
3 - LE CERVELLONE (BG)



CLASSIFICHE 2012

MASTER ROSSO MASCHILE
1 - TAVERNA DA BRUNO NEW STYLE (RN)
2 - A PONTE MI LEGNO (LC)
3 - YUPPIMEN (BG)
3 - I SBUDELAT (LC)

MASTER ROSSO FEMMINILE
1 - EH VEH IL MORTARETTO 2 (PR)
2 - LE SCETE (VB)
3 - MIKAMALE (RN)
3 - MUNTO BEACH (AN)

BLU MASCHILE
1 - GLI INCAPACI DI INTENDERE E DI VOLERE (BG)
2 - FOLLONICA SHORE (FI)
3 - GRANDUCAZZIO OF TUSCANY (FI)
3 - I-SEM (RSM)

BLU FEMMINILE
1 - PEPPE CHI LEGGE (AN)
2 - AMICHE PER LE PALLE (VA)
3 - UNA QUARTA IN 4 (BG)
3 - RAGAZZE CASA E CHIESA… E' IL TRAGITTO CHE CI FREGA (GE)

VERDE MASCHILE
1 - VA IN MONA CORTESIA E SIMPATIA (PV)
2 - BEER TEAM (RA)
3 - CHI NE HA VOGLIA? (FC)
3 - BAGNINI DI GATTEO (FC)

VERDE FEMMINILE
1 - BOXER'S (VA)
2 - X CASO (SVI)
3 - PORCHE ROCK (VB)
3 - POLTRONE E SOFA' BEATO CHI SE LO FA (TO)
 
SCARPAZON MASCHILE
1 - FAMGIOLABIRRA (MB)
2 - I LOVE APRE'S BEACH (TR)
3 - I CONFINI DELA SVIZZERA (BG)
3 - PASTEGGIO (PV)

SCARPAZON FEMMINILE
1 - LE MINE VAGANTI (BG)
2 - CHI DORME NON PIGLIA IL PESCE (MI)
3 - AH CIAO! CHE RIDERE (BG)
3 - LE NEMICHE DELLA CHICCA (RA)


CLASSIFICHE 2010

GRUPPI PIU' NUMEROSI: 1° BUSTO ARSIZIO VA – 2° GIAMMAICANI MI
NOME + BELLO MASCHILE: CHI VUOL ESSERE MINCHIONARIO
NOME + BELLO FEMMINILE: ZERO ZERO TETTE
COSTUMI + ORIGINALI: SCARY VOLLEY, BANDA BASSOTTE, BEACH VOLLEY... MA ALLORA DITELO, LE RINTRONISTE
PREMI CRITICA: GLI SCIATORI (BARDONECCHIA), MOTEL ADO' (BUSTO ARSIZIO), SEXI FIABE (BOLOGNA)

MASTER ROSSO MASCHILE
1 - PIZZA E FICHI (MC)
2 - QUESTO E’ VERO VOLLEY (MI)
3 - RAVENNA E DINTORNI (RA)
3 - TAVERNA DA BRUNO il ritorno (RN)

MASTER ROSSO FEMMINILE
1 - SPRITZ ON THE BEACH (AN)
2 - LE DONNE BIONICHE (RN)
3 - LA TAVERNA PORTA BENE (VR)
3 - LE GIN-NASTE (PU)

BLU MASCHILE
1 - BOH??? (FC)
2 - LE MELE MARCE
3 - L’ARNES: vini doc del Roero (TO)
3 - I MAIALI VOLANTI (BO)

BLU FEMMINILE
1 - IL TRIANGOLO DELLE BERNUDE (BG)
2 - STIMOROL (SVI)
3 - LE ONDINE (CH)
3 - LE GNOCCHE OSSOLANE (PV)

VERDE MASCHILE
1 - I TRANS-FORMER (BG)
2 - CHI VUOL ESSERE MINCHIONARIO (VB)
3 - GLI SBRONZI DI RIACE (MI)
3 - PESTE E CORNA (BG)

VERDE FEMMINILE
1 - CORALLINE (CH)
2 - LE AMICHE DI MARIA (MI)
3 - LE NANDE (MI)
3 - POCO SANE MA SALVE (AN)

SCARPAZON MASCHILE
1 - PANZER TABAVOLLEY (RA)
2 - SGAVIROX (MI)
3 - TUTTI IN CARROZZA (MI)
3 - FUMBLE’ (MI)

SCARPAZON FEMMINILE
1 - GLI SKIANTI DOT (TO)
2 - SAILOR PLAYERS (MI)
3 - CHI ROMPE ATTAK!! (MI)
3 - ENTROPIA ESCO PAZZA 


CLASSIFICHE 2009

GRUPPI PIU' NUMEROSI: 1° MARNATESE – 2° GIAMMAICANI MI
NOME + BELLO MASCHILE: I CLITORIDENTI (OSTIA)
NOME + BELLO FEMMINILE: L'APE CORINA VOLLEY
MAGLIA + BELLA MASCHILE: BIANCA GEME SOTTO I NANI (Domodossola) - LA MIA SQUADRA E' DIFFERENTE (Opera)
MAGLIE + BELLA FEMMINILE: LE PORCHE REGOLE DEL NANO (Riotondo) - LE TROMBOTUBBIES (Domodossola)
PREMIO CRITICA: I SIMPSON (Grosseto)

MASTER ROSSO MASCHILE
1 - GLI AMBIGUI (AT)
2 - XANGO
3 - EMOTICON (FC)
3 - I SIMPATICI CRONICI (MI)

MASTER ROSSO FEMMINILE
1 - BELLA BOCCIA (RN)
2 - PITTE STA ROBBA (AN)
3 - LE TANARDE (PV)
3 - LE FANTASTICHE PUPE (RN)

BLU MASCHILE
1 - GLI ISOTOPI DI SPRINGFIELD (GR)
2 - UNIRE L’UTERO AL DILETTEVOLE (MI)
3 - RENELLA (BO)
3 - I MAIALI VOLANTI (BO)

BLU FEMMINILE
1 - SBOR TEAM (AT)
2 - SQUADRA CUSCINETTO
3 - BEACHALCOLIZZATE (MI)
3 - RIGA FA CULO (PC)

VERDE MASCHILE
1 - LA NUOVA PARANZA (RA)
2 - ELICOTTERI (FC)
3 - FIERA DEL MASCHIO 2 LA VENDETTA (MO)
3 - BATTETE SEL DESA’ (MI)

VERDE FEMMINILE
1 - BELLA TE AH AH AH
2 - LE SIRENTETTE (BO)
3 - LE PATATINE (CH)
3 - PINKELAMO’ (MI)
 
SCARPAZON MASCHILE
1 - GO TARDI‘
2 - MC FICKEN (MI)
3 - CUBARESI (BA)
3 - I PISTOLAS (BG)
 
SCARPAZON FEMMINILE
1 - LE LETTERINE DI PENE E VAGINA (MI)
2 - DALLA NON E’ UN CANTANTE MA UN CONSIGLIO (MI)
3 - TIME OUT (MI)
3 - KUNSCIA’ MAL (CH)


CLASSIFICHE 2008

GRUPPI PIU' NUMEROSI: 1° RAGNO - 2° MARNATESE
NOME + BELLO MASCHILE: ODIO IL VOLLEY, SONO QUI SOLO PER LA FIGA
NOME + BELLO FEMMINILE: IKEA…SI MONTA FACILMENTE
MAGLIA + BELLA MASCHILE: KINDER BOYS
MAGLIA + BELLA FEMMINILE: MACCHINE DA SESSO,,, CHIAVI IN MANO
PREMIO CRITICA MASCHILE: I GLANDI
PREMIO CRITICA FEMMINILE 1: VOLLEY 'NDO KOJO KOJO + LE PEPERONCINE
PREMIO CRITICA FEMMINILE 2: LE RAGAZZE DEL SUPERUOMO-WONDER WOMAN
PREMIO PER IL DECENNALE DI BARDONECCHIA
 
MASTER ROSSO MASCHILE
1 - BARAONDA BEACH (GE)
2 - 21-28 GIUGNO CALELLA SPAGNA (AT)
3 - RAVENNA E DINTORNI (RA)
3 - CIUCCIA NEBBIA (MI)
 
MASTER ROSSO FEMMINILE
1 - NANA VOLANTE (AN)
2 - NON C’È DUE SENZA TRE (RN)
3 - BUONA PAROLA PER TUTTI (MI)
3 - BUTTATI
 
BLU MASCHILE
1 - LA PARANZA (BO)
2 - VODOO I SUPERALCOLICI (CO)
3 - GLI AMICI DI MARIA (BG)
3 - CITTA’ DI CASTELLO (PG)
 
BLU FEMMINILE
1 - LAS LEONAS (CH)
2 - LE SBALLONATE (VI)
3 - HERE I’M (MB)
3 - ABCD (RN)
 
VERDE MASCHILE
1 - DOMANI SMETTO (BG)
2 - OSSO L’OTTIMISMO VOLA (BZ)
3 - FATTI STRAFATTI STRAFIGHI (MI)
3 - KINDER BOYS (VB)
 
VERDE FEMMINILE
1 - DOPPIO FALLO
2 - PON PORN GIRLS (FC)
3 - TTTANA POIA (RN)

Visualizza Mappa

Gli eventi Beach Volley Kiklos open si svolgono tutti nella spiaggia "Beky Bay Village" di Bellaria Igea Marina (RN), un luogo che è diventato un must coi suoi chiringuiti di fronte al mare, un grande palco con di fronte una super pista da ballo! Qui si alternano durante l'estate grandi artisti, le manifestazioni Kiklos ed eventi speciali, come il Cocoricò on the beach, esclusive assolute di questa location!
Il Beky Bay è facilmente raggiungibile in auto uscendo dall'uscita di Rimini Nord e percorrendo la via Tolemaide, per poi seguire il lungomare in direzione Igea Marina.


Richiesta Informazioni

maggio@beachvolleykiklos.com

Hotel Bellaria Igea Marina: Active Hotels - Romina 0541 347329 - info@active-hotels.it

ISCRIVITI

Da sapere prima di procedere:
- L’iscrizione di atleti e accompagnatori, la variazione dei dati anagrafici di ogni partecipante, la composizione delle squadre e la richiesta di presentazione Hotel è disponibile fino al 8 maggio 2019.

- Consigliamo ai resposabili di procedere alla "Richiesta di prenotazione Hotel" solo quando sono chiare le composizioni di ogni camera richiesta.
- Le 
variazioni delle camere successive all'invio della "Richiesta di prenotazione Hotel" vanno comunicate a Active Hotels (Romina) via e-mail a info@active-hotels.it o al tel. 0541347329.
- Le quote di partecipazione sono visionabili nel menù interno a ogni torneo, cliccando sul pulsante “Quote di Partecipazione”.
Se sei interessato solo a richiedere informazioni relative a un torneo, ti invitiamo a cliccare sul pulsante “Richiesta informazioni” e compilare il form che trovi al suo interno.
Il sistema fornisce istruzioni per compilare ogni sezione, e va usato in modo diverso in base a se sei:
a – RESPONSABILE DI UNA SQUADRA/ACCOMPAGNATORI A CUI SERVONO CAMERE HOTEL: in tal caso compila la sezione “Le mie Squadre” e “Richiesta di prenotazione Hotel”. Eventualmente, se ci sono accompagnatori al seguito, registrali dalla sezione “I miei gruppi Accompagnatori” prima di compilare la sezione “Richiesta di prenotazione Hotel”.
b – RESPONSABILE DI UNA SQUADRA LOCALE o “NO HOTEL”: è sufficiente la compilazione della sezione “Le mie Squadre”, eventualmente di quella “I miei gruppi Accompagnatori” se ci sono accompagnatori al seguito a te collegati.

Affiliazione Torneo OPES:  la manifestazione è affiliata OPES (Organizzazione Per l'Educazione allo Sport). Ogni atleta viene tesserato OPES da
S.S.D. Kiklos srl. Il tesseramento OPES non vincola in alcun modo le partecipazioni degli atleti ad ulteriori eventi Fipav o di altri organizzatori e ha validità fino al 31 agosto.
Tra i campi da compilare durante l'iscrizione online di ogni singolo giocatore è presente una sezione specifica che nomina ancora le informazioni riguardanti il tesseramento di Beach Volley FIPAV, potete tergiversare.


NUOVE MODALITA’ DI ISCRIZIONE
Con i nuovi siti internet arrivano anche le nuove modalità d’iscrizione ai nostri tornei Beach Volley Kiklos, con lo scopo di semplificare e automatizzare l’inserimento dei dati.
Alcuni vantaggi del nuovo sistema:

tutto in uno: niente più documenti da compilare. La nuova interfaccia racchiude inserimento di squadre, accompagnatori e la richiesta di prenotazione hotel, tutto in uno.
- memorizzazione dei dati inseriti: i dati anagrafici di ogni giocatore / accompagnatore rimangono disponibili per le successive iscrizioni anche ad altri tornei, quindi ogni responsabile dovrà compilare i dati di un partecipante una sola volta nella vita.
- invio automatico dell’iscrizione: completata la procedura online, il sistema informa direttamente Kiklos (ed eventualmente Active Hotels in caso di richiesta di camere hotel); di conseguenza saremo poi noi a contattare te, non più il contrario.

- compilazione automatica della “Scheda Squadra” e della “Scheda Accompagnatori”: ora queste andranno solo stampate, fatte firmare e consegnate al check-in.